воскресенье, 12 июня 2011 г.

Когда воспитывать поздно?

    В последнее время размышляю  о  воспитании детей. О своих внуках. О сегодняшней неразберихе в вопросах воспитания. 
Как воспитывать?
Когда ?
В Японии, например, считают, что после  3 лет воспитывать поздно.
А у нас?
   Ответом  для меня стал фрагмент из книги А.Рогозянского "Хочу или надо".
 Он  о том, кто воспитывает, как и когда.


 
  " Каждый период воспитания имеет свои особенности:
  1. Первое детство - от 0 до 7 лет. Самое легкое и эффективное время для воспитания ребенка... Воспитание только семьей. Какова семья, таково и воспитание.
  2. Второе детство - 8 - 11 лет.  Время интеллектуального развития ребенка при взаимодействии семьи и окружающего мира. Последний период легкого  эффективного воспитания ребенка.
  3. Отрочество - 12-16 лет. Развитие сферы пола и уход из семьи. Внесемейное важнее семейного. Это - стадия "блудного сына". Семья прежде всего должна думать о том, чтобы подростка ничего не гнало  из семьи. Семья - пример для подростка, мудрый советчик и руководитель. Главное - любить, уважать его, молиться за него и предоставлять ему возможность реализовывать себя в хорошем кругу сверстников.
  4. Юность - 17-21 год. Задача семьи - поддержать высоту устремлений и приложения сил юности. Опасность - растрата сил юности на прожигание жизни. Воспитание реальной жизнью. Важность опытного руководства и дисциплины вне семьи.
   Счастлива та  семья, которая каждый день до двенадцатилетнего возраста ребенка использовала для истинного воспитания... и смогла верно устроить взаимоотношения с ребенком. 
Счастлива та  семья, которая смогла создать здоровое педагогическое пространство,в котором  после 12 лет ребенок с наименьшей опасностью для себя сможет окрепнуть, развиться как личность светлая и целеустремленная."

1 комментарий:

  1. Очень меня затронула эта проблема. Даже странно, ведь у меня нет не только внуков, но и детей.
    А отозвалось.
    И еще, ОБОЖАЮ твою презентацию о тайнах мозга. Так и хочется воскликнуть: "ЕЩЕ! ЕЩЕ!"

    ОтветитьУдалить