среда, 15 июня 2011 г.

Я прививок... ой, боюсь.

     Сегодня, во время завтрака, смотрели  с Вадимом мультик советских времен про бегемота, который боялся прививок. Замечательный мультфильм моего детства. Внук смотрел очень заинтересованно и вспомнил, как ему тетя делала укол. А я  вспомнила, как работала с детьми, которые боятся уколов. Придумала действо сама и радовалась, когда оно помогало. С удовольствием расскажу как это было.

Итак, скоро придет ребенок, который боится уколов. Не на видном месте готовы: шприц (настоящий на 2 мл), вата, пузырек с водой. На виду - мягкая игрушка .
        Малышу предлагается послушать сказку про верблюжонка.
      "Жил да был на свете маленький верблюжонок. Жил он в замечательном месте, где тепло, красиво и много добрых зверей. Он любил гулять, играть и веселиться. Но одно было плохо. Не было у   верблюжонка мамы и папы. И ничего он о них не знал. Верблюжонок  очень хотел их найти. И вот однажды, из далекой Африки пришло письмо. В нем говорилось, что мама и папа верблюды ищут своего сына. Как же обрадовался верблюжонок радостной весточке. И сразу же решил, что отправиться в Африку к маме и папе.  Но в письме было написано, что для путешествия надо обязательно сделать прививки от разных страшных африканских болезней.   Ой! Беда! Ведь   верблюжонок очень боялся уколов. Что же делать? Если прививки не сделать, то можно очень сильно заболеть и так и не встретить своих маму и папу.
    Как ты думаешь, что решил сделать верблюжонок?"
    Это очень интересно, как он продолжает сказку. Что для него страшнее? Уколы?   В любом случае после разговора о решении верблюжонка предлагалось животному  помочь. Я говорила о том, что "мы с тобой очень добрые, храбрые и не бросим малыша в беде". "А давай сами сделаем ему уколы",- предлагала я. 
   И начиналось действо, собственно ради которого и происходило все предыдущее. Я показывала, как набирать лекарство в шприц, как протирать место укола и как его делать. А потом предлагала сделать укол самому. (Поверьте, ни один ребенок не отказался).
    А когда  весь пропитанный водой верблюжонок отправлялся к маме и папе, мы беседовали с маленьким клиентом о пользе прививок.    Вот так это примерно проходило.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Чисто случайно зашёл на ваш сайт, читая профессиограмму юриста. Просто хочу пожелать вам хорошего настроения. =)

    ОтветитьУдалить