вторник, 3 мая 2011 г.

Работа с детскими страхами


Я хочу вас познакомить с удивительным человеком, конечно если вы его не знаете. Это  - психотерапевт, сказкотерапевт  Дмитрий Соколов
И с одной его сказкой, волшебной, уникальной.
Вот как про нее он пишет в книге  «Сказки и сказкотерапия»:  «В этой сказке самое поразительное  - это то, как она работает. Схватив идею базарного дядьки, маленькие негодяи спокойно меняют свои страхи, еще за минуту бывшие такими реальными. Чем…подтверждают идею о вторичной выгоде, которая легла в основу сказки. Идея эта говорит о том, что если какой-нибудь симптом  дает своему обладателю хорошую жизнь, ни один нормальный человек с ним так просто не расстанется. Отсюда и противоядие: купля-продажа, а не воспитательная работа или развивающие игры.
В детском саду я устроил однажды целый магазин, покупавший боюски за игрушки из местного инвентаря.  Теперь я – обладатель коллекции, сделавшей бы честь любому деду Бабаю.» 
Сказка Дмитрия Соколова
Дед, внучка и боюски
Однажды дед на внучке женился. Свадьбу сыграли, в родителей вишневыми косточками кидали. Стали в большом доме жить. Хороша невеста, да всего боится.  «Боюсь я, дед, на огород ходить: там червяки в земле ковыряются!» Лазает дед по огороду, от землицы борода чернеет.  «Боюсь я, милый, коров: у них хвост да рога мотаются». Дед и коров доит, молоком в вечеру белеет. «Ох, и огня, дед, и огня! Печка – она искрами плюется!» Вот и ужин дед кашеварит, бороду задумчиво кочергой очесывает.
От такого хозяйства добра не жди; не успевал дед всего сделать. Корову продал, лошадь продал и от огорчения сам слег. Заболел. Внучка попробовала поплакать и тихо, и в голос, да все не в помощь. Решила она тогда в город на базар сходить, купить лекарств и еды. Денег у нее, правда, не было, но она решила: «Продам чего-нибудь». И вот, хоть и было ей страшно, на базар  далекий она с утречка и отправилась. Деда ведь своего все же любила!
На базаре – толчея, гомон; она стала в сторонке, чистый плат расстелила. А что же дальше? Подходит народ: на сем месте что продается? Мнется бедная внучка, не знает, что и сказать. Тянет кого-то за рукав: «Дядь, а что продавать здесь можно, чтоб подороже? Он спрашивает: «А что у тебя есть?» - « Да ничего нет».   «А что умеешь делать?»  Тут она заплакала: «Да ничего не умею, я всего боюсь!»  -  «Хм, - говорит дядька, - так ты боюски и продавай».  «А возьмут?» - не верит дивчина.   «А ты попробуй». И вдруг как закричал дядька: «Эй, народ! Товар исключительного назначения! Подходи за боюсками!»
Народ стал осторожненько подходить, интересоваться: что за товар такой? Дядька говорит: боюски на любой вкус. Для жен, детей, для крупного и малого рогатого скота. А девчонка говорит: «И курей с петухами»,   «Что для курей?» - подлезает бабка.  «А вот бегают твои куры далеко от дома?»  - спрашивает посредник.  «Ох, бегают, проклятые», - соглашается бабка.  «А ты купи для них боюску дальнего пространства. Есть у нас такая?»  - спрашивает у девчонки.   «Еще как, - солидно говорит она. – Вам на целый птичий двор?»  -  «Уж, пожалуйста», - просит бабка.
Вот торговля завертелась не на шутку! Купили боязнь огорода для гусей и коз, купили боюски темноты для крыс и тараканов, ну все раскупили на корню!  Один оригинал купил боязнь рек и моря, чтобы палить в облака и тучки: хотел, чтобы они проливались только над сухой землей.  И только для малых ребятишек ни одной боюски не продали, ни мамкам, ни нянькам.  Вот как! На вырученные деньги купила внучка лекарства и еду, и для того дядьки, который ей помог, праздничную рубашку, и для себя леденец. Целый день провела на базаре. Только к вечеру вернулась домой. Там дед ее встретил, своим глазам не поверил. От радости он и без лекарств выздоровел. И потекла их жизнь весело и бойко, и работали они теперь вместе, и на ярмарку вместе ездили. Найти  бы и нам такое счастье.
Я собрал свои боюски недавно. Старые они были, поломанные и запачканные. Кто такие возьмет?  Эх, молодость!  Плюнул, выбросил мешок с боюсками за крыльцо. Там и валяется. Кто интересуется – подходи, выбирай, мне не жалко.  Только, чур – не для малых ребятишек!

Комментариев нет:

Отправить комментарий