четверг, 19 мая 2011 г.

Размышления о жизни.

    В настоящее время проживаю период вынужденного профессионального бездействия. Нетипично, никогда такого в моей жизни не было.  Обнаружила недавно на своих психологических полочках книгу Майка Джорджа  "Искусство релаксации". Книга кроме того, что интересна по содержанию, но и напечатана на прекрасной бумаге с потрясающими иллюстрациями. Получаю удовольствие от чтения и созерцания. Вот что нашла относительно своего состояния.
    "В древнекитайской философии жизнь уподоблялась реке. Ее течение спокойно и неумолимо. Если на пути воды встретится препятствие, она его без труда огибает. Но вместе стем, в ней таится огромная сила: река увлекает с собой валуны, подтачивает скалистый берег, вращает огромные турбины. Вода сочетает в себе мощь и податливость. Река учит нас, как нужно  правильно строить свою жизнь.  Часто именно путь наименьшего сопротивления оказывается наиболее эффективным.
     В наше время многим людям кажется, что главное - это скорость. Чем быстрее мы закончим одно дело, тем быстрее сможем взяться за следующее. Это  уже не спокойно текущая река, а бурлящий и пенящийся горный поток. Мы так суетимся, так  рвемся преуспевать, что к концу у нас не остается сил даже радоваться собственному успеху.
      ... любая попытка навязать свою волю природе оказывается заведомо непродуктивной, ибо победа, если она в таком случае вообще возможна, обходится слишком дорого. Стресс - неизбежная расплата за нашу гордыню.  Река течет к морю... Нужно внутренне подстроиться к этому плавному течению, отдаться ему и тогда жизнь вынесет нас туда, куда надо. Возможно это произойдет не так скоро, как нам бы того хотелось. Не беда! Главное довериться реке,  не пытаться ее подгонять или удерживать.
   В сущности это отказ от двух вредных вещей: от чрезмерных напрасных усилий и от того, чтобы идти вразрез с природой. Согласно этому взгляду, мы должны стремиться не к господству над природой, а к гармонии с ней. ...дорога ... к подлинному счастью.
      Как самый первый шаг, давайте сбросим скорость. ... Наиболее важные из человеческих начинаний не терпят суеты. Они требуют времени для своего созревания. Порой, обуреваемые свежими идеями, мы мечемся и суетимся, стремясь незамедлительно воплотить их в жизнь. ... Мы забываем непреложный закон: пытаясь гладить природу против шерсти, мы рискуем быть укушенными.
     Как можно расслабиться, когда кругом столько нерешенных проблем, столько неотложных дел?  ... Действительно мы живем в реальном мире, и проблемы разного рода бомбардируют непрерывно. Но важно понимать, что тревога обычно связана не столько с самими проблемами, сколько с неопределенностью в плане их возможного исхода. Отсюда - возможность ее преодоления.
   Можно рекомендовать следующий прием.  Проанализируйте любую конкретную ситуацию. Постарайтесь найти в ней какие-то положительные для себя моменты.  Составьте перечень соответствующих им утверждений и повторяйте себе их до тех пор, пока они не приобретут  силу аксиом.
    Помните также. что те редкие периоды вынужденного бездействия, которые у вас случаются, - это как раз моменты свободы. Все лето крестьянин трудится от восхода до заката, но зимой у него есть время отдохнуть и накопить силы. Аналогичным образом, каждый из нас может проанализировать естественные ритмы своей жизни, обнаружив наиболее подходящие периоды для релаксации."

  Спасибо этой книге, мне есть о чем подумать и релаксировать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий